Full Details for Lot 169

Auction 887T, Lot # 169

Muebles para recámara.
Siglo XX.
Estilo Art Decó.
Elaborada en madera tallada y enchapada.
Consta de:
a) Par de mesas de noche. Con puerta y soportes tipo estípite.
Dimensiones: 78.5 x 38.5 x 37 cm.
b) Ropero. 2 puertas con espejo biselado y soportes tipo estípite. Dimensiones: 187 x 130 x 49.5 cm.
c) Cajonera. Con puerta, 5 cajones, remate con luna biselada y soportes lisos. Dimensiones: 130 x 80 x 44 cm.
d) Mesa auxiliar. A 2 niveles. Con cubiertas cuadrangulares y soportes tipo estípite. Dimensiones: 76 x 48 x 48 cm.
e) Tocador con espejo. Con cajón, tríptico con 3 lunas rectangulares biseladas y soportes tipo estípite. Dimensiones: 152 x 89.5 x 46 cm.
f) Silla. Respaldo con barandilla, asiento liso, chambrana en "H" y soportes cónicos.
Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras, faltantes, marcas y desgaste.
Piezas: 7
Estimado $ 12,000-18,000